Автопробег Курган-Кавказ-Крым-Курган. Зауральцы покорили Эльбрус

Авторы ИА «Уральский Меридиан» едут в отпуск, но не перестают радовать своих читателей. Сегодня мы отправляемся в тур на юг России. На пути у нас Эльбрус, Пятигорск, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черекссия и республика Крым.

Мы путешествуем из Кургана на универсале Volvo XC70, на своём транспорте здесь куда удобнее. Цены на бензин не кусаются, стоимость 92 примерно 41-42 рубля, 95 обойдётся в 43-46, а вот на дизель цены варьируются от 30 до 45. Цены заметно ниже чем на Урале или центральной части России.

Фото: Сергей Добров © ИА «Уральский меридиан»

Дураки и дороги

Ездить по дорогам юга куда интереснее. Есть двухполосные магистрали, крутые развязки и, конечно, южные гонщики – владельцы автоваза. Местные автовладельцы с регионами 05, 07 и 26 о правилах разве что слышали. Езда по обочине, через сплошную, обгоны на авось – всё это про них. Гаишники тоже непростые. Могут вывернуть всю машину в поисках тех или иных вещей. Взятки берут, но тихо озираясь по сторонам…

Путь на Эльбрус

Чтобы добраться до Эльбруса, нужно ввести населенный пункт Терескол, после которого и будет наш заветный подъёмник. От Пятигорска ехать примерно 160 километров, попутно уворачиваясь от коров и лошадей.

Фото: Сергей Добров © ИА «Уральский меридиан»

На пути к Эльбрусу нас встречает бурно текущая река Барксан, она играючи оказывается то слева, то справа по борту авто. После Терескола нас ждёт посёлок Азау. Там будут стоянки по 100 рублей до конца рабочего дня, все продукты также лучше купить заранее в этом посёлочке. Далее идёт канатная дорога – подъем стоит 1200 рублей на человека, мы отдали 1000 местному владельцу автостоянки, сэкономив 400 рублей. Подъемники и стоянки работают до пяти часов вечера.

Фото: Сергей Добров © ИА «Уральский меридиан»

Всего на маршруте 3 участка, подниматься около 20 минут. Спустя 15 оказываемся на 2 точке подъема. Трава сменяется на каменистые ущелья. Воздуха в кабинках маловато, ненароком начинаешь зевать. Высоты бояться не стоит, в новеньких вагонах чувствуется уверенность.

Заранее оговоримся: с сердечно-сосудистыми заболеваниями покорять Эльбрус не стоит. Также не стоит забывать об экипировке и тёплых вещах. Обязательно берите шапки и куртки. Даже летом температура не поднимается выше 2-7 градусов. Соблюдайте правила безопасности, за 2017 год на горе погибло 9 человек.

Путь на вершину горы Эльбрус покрыт снегами. Самые сильные осиливают подъем пешком. Обычным туристам после подъемника можно заехать чуть выше на снегоходе, это удовольствие обойдётся в 1000 рублей за человека.

Водитель снегохода Расул, рассказал, что здесь дежурят сотрудники МЧС, а также можно остановиться в местных гостиницах – 1000 рублей за день.

Фото: Сергей Добров © ИА «Уральский меридиан»

Гора неплохо обустроена, есть туалеты, сувенирные лавки, кафе и минимагазины. Мусор увозится работниками прямо в кабинках. Про Урал люди слышали, а вот про Курган, увы, не в курсе. Зато недалеко есть вот такой вот магазинчик.

Фото: Сергей Добров © ИА «Уральский меридиан»

Заехать поужинать можно в Чегет (7 км от подъемника), здесь есть много ресторанчиков и другой канатный подъем, где открывается вид на гору Эльбрус. 1400 рублей за два шашлыка из баранины, а также лагман и шурпа.

Фото: Сергей Добров © ИА «Уральский меридиан»

На этом первый день закончен, следите за развитием событий.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Сергей Добров/ автор статьи

Родился и вырос в Кургане. Проживаю в интернете. Поколение "Гугла". Студент, начинающий блогер

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: