Салехардцам предложили дачные участки около городской свалки

Салехардцам предложили дачные участки около городской свалки

В Салехарде дачникам предлагают приобрести участки рядом с городской свалкой. На нужды будущего садоводства городское управления градостроительства выделило территорию почти 11 квадратных километров к юго-востоку от Салехарда по дороге на Акскарку. Будущее поселение почти на 3 тыс. дачных хозяйств находится в 2-х километрах от полигона ТБО.

По санитарным нормам разрешённое расстояние между свалкой и жилыми районами 1 километр. Здесь расстояние явно больше.

Как пояснила в интервью нашим коллегам из газеты «Красный Север» Елена Зубарева, начальник отдела управления градостроительства профильного департамента города Салехарда, другой земли для строительства дачных участков у города нет. Поиск подходящего надела под новые садовые товарищества осложняет закон, по которому такие участки должны строиться за городом на земле пригодной для сельскохозяйственных нужд. В окружной столице таких мест немного.

Кроме того, дачникам стоит помнить, что по федеральному закону все вопросы с коммуникациями они должны решать сами. Задача департамента землепользования дать надел в чистом поле, а всё остальное –  забота владельца участка.

Общественность узнала об этой инициативе администрации через социальные сети. На днях там появилась анонимная жалоба о том, что многодетные семьям дают участки для строительства жилья рядом со свалкой. Сообщение вызвало широкий общественный резонанс. После которого представителям городской администрации пришлось официально комментировать ситуацию.

В профильном ведомстве пояснили, что многодетным семьям бесплатно раздают землю под дачные участки в районе свалки. Но никто никого не принуждает и главы больших семей всегда могут отказаться от участка и получить за место земли деньги. Так и поступили три семьи, которых не устроило соседство с полигоном ТБО. Выбор невелик, но есть и у тех ямальцев кто хочет стать дачником. Если расположение будущей фазенды не устраивает, можно отказаться от мечты о даче до лучших времён.

Источник фотографии: aktyalpress.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ЧИТАТЕЛЯМ:

Читайте самое интересное в нашем ТГ-канале

Присоединяйтесь к нам в других соцсетях

Стали очевидцем события или есть красивые фото и видео...

Присылайте нам в редакцию, где вам удобно!

Написать в редакцию admin@ural-meridian.ru: Сообщить новость

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: