В Челябинской области полным ходом ремонтируют дороги к популярным местам отдыха. Работы ведут сразу на двух участках, которые часто используют туристы. Об этом агентству сообщили в «КП-Челябинск».
На дороге между Миассом и Златоустом ремонтируют 8 километров. Там уже положили новый асфальт, сейчас укрепляют обочины. Этим маршрутом пользуются, чтобы доехать до озера Тургояк, к садовым товариществам, базам отдыха и санаториям.
Капитальный ремонт продолжается и на дороге Красноуфимск — Арти — Нязепетровск — Верхний Уфалей — Касли. На 15 километрах сейчас устраивают основание будущей дороги из щебёнки. Тут прокладывают маршрут к Верхнеуфалейскому водохранилищу.
«Летом нагрузка на такие дороги значительно возрастает. Поэтому для нас важно не только приводить их в нормативное состояние, но и создавать комфортные условия для поездок к туристическим объектам», — отметил министр дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области Алексей Ксензов.
Всего на Южном Урале в 2026 году планируют отремонтировать 700 километров дорог. Основные работы завершат к концу лета, чтобы к осени все объекты сдали в эксплуатацию.
Ранее стало известно, что с подрядчика «УралДорСтрой» взыскали 100 миллионов рублей за некачественный ремонт дороги в Челябинской области. Как писало ИА «Уральский меридиан», компания ремонтировала трассу Фершампенуаз — Париж — станция Джабык по нацпроекту, но использовала материалы дешевле, чем было заложено в смету. Суд обязал компанию вернуть 76 миллионов рублей ущерба и ещё 24 миллиона процентов.
