В реку Иртыш отправились первые тысячи мальков краснокнижной рыбы

Фото: Природнадзор ХМАО-Югры
Отпускали мальков в Иртыш в два этапа.

В Ханты-Мансийском округе приступили к зарыблению рек. Первые две партии ценной молоди отправились в Иртыш.

Комиссия окружного Природнадзора проверила процедуру на месте от начала и до конца. Об этом ИА «Уральский меридиан» рассказали в охранном ведомстве.

Выпуск мальков прошёл в два этапа. У посёлка Бобровский в реку ушло 226 тысяч сеголеток сибирского осетра. На набережной Ханты-Мансийска выпустили полторы тысячи мальков нельмы.

Перед запуском специалисты пересчитали всех мальков сплошным методом и определили средний вес одной особи. Здоровая молодь попала в естественную среду обитания.

Эти работы проводят в рамках региональной программы сохранения биоразнообразия Обь-Иртышского бассейна. Рыбоводы восстанавливают редкие виды, поддерживают традиционный промысел и заботятся об экологическом балансе рек округа.

Ранее агентство писало, что в марте 2026 года в Глубочинский пруд в Полевском запустили молодь пеляди и пелчира.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Сергей Фёдоров/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: