В Челябинске перед судом предстанет 52-летний бывший главный клиентский менеджер банка. Его обвиняют в получении взятки в особо крупном размере.
По данным следственного комитета по Челябинской области, с марта 2023 года по январь 2025 года экс-сотрудник вместе с бывшим исполнительным директором получал взятки от представителей юридических лиц. Общая сумма — 14 миллионов рублей. Деньги передавали как лично, так и через посредников.
За это банкиры способствовали открытию кредитной линии на 1,5 миллиарда рублей для строительства гостиничного комплекса. Они скрывали негативную информацию о компаниях и решали проблемы в процессе финансирования.
На имущество обвиняемой наложили арест: автомобиль Mazda CX-5, квартиры, земельный участок и денежные средства на сумму более 12 миллионов рублей. Уголовное дело направлено в Центральный районный суд Челябинска.
Ранее ИА «Уральский меридиан» сообщало, что в Челябинске адвоката будут судить за взятку в 2 млн рублей. Он получил деньги от жены осуждённого, чтобы передать их судьям через другого адвоката для смягчения приговора. Но его задержали сразу после получения взятки.
