Челябинские мошенники выманили у зауральцев более 120 млн рублей

Прокуратура города Кургана направила в суд уголовное дело в отношении семейной пары из Челябинской области, которые создали на территории Зауралья «финансовую пирамиду» и похитили у граждан более 120 миллионов рублей.

Как сообщает пресс-служба Прокуратуры Курганской области, обвинительное заключение в отношении супругов из Челябинска утверждено по части 4 статьи 159 Уголовного Кодекса РФ (мошенничество).

Как считает следствие, для систематического хищения денежных средств жителей города и области супругами в городе Кургане в 2005 году было открыто АО «Финансовая компания «Европа-Бизнес». При общении с клиентами, а также на проводимых информационных семинарах, владельцы криминального бизнеса и их сотрудники использовали методы психологического давления, вводили в заблуждение потерпевших о значительных инвестиционных проектах, которые реализуются компанией, обещали выгодное размещение крупных денежных средств. Обманутые «инвесторы» вкладывали в несуществующий финансовый бизнес различные суммы – от 10 тысяч до 6 миллионов рублей. Всего, вкладами мошенников поддержали более 360 жителей Курганской области, которые ждали дивидендов и часто перезаключили договора на новые сроки под обещания большего дохода. В период с 2005 по 2010 год мошенниками было присвоено более 120 миллионов рублей.

«В настоящее время материалы уголовного дела направлены в Курганский городской суд для рассмотрения по существу», – уточнили ИА «Уральский меридиан» в региональной Прокуратуре.

Санкция статьи уголовного кодекса, по которой обвиняются супруги, предполагает до 10 лет лишения свободы.

Александр Аникин/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: