В Салехарде разрешили провозить в автобусах велосипеды

Фото: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»
Один человек может бесплатно провезти один велосипед.

В Салехарде на пресс-конференции регионального департамента транспорта объявили об изменении правил проезда. Теперь пассажиры смогут провозить один велосипед без доплаты, сообщили ИА «Уральский меридиан» в ведомстве.

Эту инициативу в рамках программы «Ямал-100» предложил Андрей Жуков, активист клуба «ВелоЯмал» и участник проекта «Северный характер». Он часто передвигается на двухколёсном транспорте, но иногда ему нужно было часть пути проехать на автобусе.

Раньше чётких правил не существовало: один водитель разрешал зайти с велосипедом, другой запрещал. Андрей Жуков рассказал, что рад, что его идею услышали и сделали эту услугу легальной для всех жителей.

В профильном ведомстве инициативу изучили и поддержали. Начальник отдела развития автомобильного и железнодорожного транспорта Александр Стихин пояснил, что условия перевозки сильно различались в разных регионах и у разных перевозчиков. Получив предложение, в департаменте решили привести нормативную базу муниципальных автобусных предприятий к единому стандарту.

В местных актах уже закрепили новые нормы. Один человек может бесплатно провезти один велосипед. Для этого надо заходить через вторую дверь, поставить его на накопительную площадку и надёжно закрепить, чтобы он не катался по салону.

На сегодняшний день жители подали уже более двух тысяч своих идей по развитию инфраструктуры, благоустройству и социальной сфере. Самые востребованные предложения войдут в стратегию региона до 2030 года. Приём инициатив от северян открыт до 30 июня. Программа «Ямал-100» приурочена к вековому юбилею округа.

Новые автобусы ждут в Екатеринбурге. Автомашины должны прибыть в распоряжение городского автохозяйства к концу лета.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Сергей Фёдоров/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: