Хирурги Новоуренгойской больницы вернули пациентке возможность ходить без боли. У женщины обнаружили глубокие открытые раны на обеих голенях, которые долго не заживали. Язвы доходили до мышц и сухожилий, сообщили ИА «Уральский меридиан» в новоуренгойской больнице.
Медики действовали в два этапа. Сначала хирурги очистили повреждённые участки от омертвевших тканей и сняли воспаление. Им требовалось подготовить раневую поверхность так, чтобы на ней мог прижиться новый слой кожи. Для этого они добились стерильного состояния и хорошего притока крови к тканям.
Затем Сергей Почалкин и Олег Верхоланцев провели пересадку. Они взяли с бедра пациентки очень тонкий пласт здоровой кожи, сделали на ней множество насечек, чтобы увеличить площадь, и закрепили лоскут на обработанной язве с помощью хирургического степлера. Сверху врачи наложили специальную давящую повязку так пересаженный участок плотнее срастётся с тканями.
Сейчас женщина оправляется после операции, сообщили в пресс-службе центральной городской больницы. Полное приживление кожного трансплантата занимает от двух до трёх недель. Самыми важными будут первые дни, когда лоскут фиксируется и в нём начинают прорастать новые сосуды. Окончательный вид и подвижность ног врачи оценят только через месяц полтора.
12 июня в Ноябрьске новорождённых детей выписывали из роддома в русских народных костюмах, которые были специально изготовлены для этого события.
