В Ханты-Мансийске лось-гурман весь день не может выбраться в тайгу

19 июля 2018 года в социальных сетях появился ролик с безмятежно пасущимся лосем в центре Ханты-Мансийска. Лесной гость мирно пощиповал траву и любовался красотами окружной столицы у памятника мамонту.

Необычного туриста заметили прохожие и тут же записали на видео. Ролик уже набрал массу просмотров. В комментариях пользователи устроили соревнования на самую остроумную версию появления лося на городских улицах.

Судя по комментариях в социальных сетях и новых фотографиях лосей из других районов города парнокопытные частые гости в столице региона. Позже этот же лось был замечен ранним утром на дачных участках в районе «Самаровского чугаса». Жители уже признали его своим и раздумывают над кличкой новой «фишики города».  Пока одни пользователи придумывают забавную кличку лесному другу. Другие обеспокоены своей и безопасностью и своих детей.

«Еще очень необходимо, чтобы сотрудники парка «Самаровский чугас» или др. структур напомнили населению о правильном поведении человека при встрече с лесными гостями. И помогли лосю выйти из городской черты. Милота – это дело хорошее, но у нее есть несколько граней . Во-первых – безопасность человека – неизвестно, как может повести себя животное. Второе – безопасность животного – ведь «диких» людей у нас больше, чем диких животных. Это даже больше вызывает тревогу», – пишет подписчица группы «Типичный Ханты-Мансийск».

Тревога горожан не беспочвенна. Напуганный лось может стать причиной ДТП и серьёзных травм у беспечных жителей города, которые попытаются приблизится к лесному жителю. Поэтому будем надеяться на адекватную реакцию окружного  Природнадзора и лося безопасно выведут обратно в родную тайгу. Правда, не ясно почему за весь день жители Ханты-Мансийска так и не сообщили о случившемся экологам?

Источник фотографии: sovetiohotnikam.ru

Надежда Адаманцева/ автор статьи

Журналист по образованию и призванию. Мне интересно все и сразу в пределах закона и журналистской этики конечно же. 9 лет жила в Санкт-Петербурге в этом году вернулась в Ноябрьск и теперь заново познаю родной город.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: