Курганская область вошла в число лидеров по росту рождаемости, заняв 23 место в стране с показателем 104,69%. Об этом ИА «Уральский меридиан» сообщили в пресс-службе правительства Курганской области.
В минувшую неделю в Курганской области прошёл межрегиональный семейный форум «Демография. Воспитание. Защита жизни». На нём выступила депутат Госдумы Анна Кузнецова с докладом о рейтинге регионов по росту рождаемости.
«По итогам прошлого года регион вошёл в число лидеров по росту рождаемости, заняв 23 место в стране с показателем 104,69%. Согласно базовому прогнозу, общий коэффициент рождаемости продолжит уверенный рост», — сообщила она.
Таких результатов удалось достичь благодаря комплексной региональной программе повышения рождаемости: внедрены меры поддержки семей, развита акушерская служба и реализован проект «Другое акушерство». Пускай Курганская область считается одним из самых «старых» по доле пожилого населения, но рост рождаемости говорит о правильности выстраиваемой системной демографической политики.
«Вопрос демографии сейчас не просто самый важный. Это вопрос элементарного выживания. Мы, как регион, также многое делаем в решении вопросов демографии», — сказал губернатор Вадим Шумков.
В Курганской области действует программа «Русская мечта»: участникам предоставляют земельные участки и субсидии до 1 млн рублей на строительство дома. С начала проекта поддержку получили почти 8 тысяч семей.
Губернатор также объявил о новых мерах поддержки многодетных семей. Матери, награждённые званием «Мать-героиня», будут получать от региона 1 миллион рублей. Выплата за знак отличия «Материнская слава» вырастет с 300 до 500 тысяч рублей.
Агентство писало ранее, что губернатор Курганской области Вадим Шумков поручил администрации города оперативно помочь погорельцам, пострадавших при пожаре в посёлке Увал. Он поручил главе администрации вопросами расселения, восстановления документов и материальной помощи для жителей заняться лично.
