Губернатор Ямала Дмитрий Артюхов заверил жителей, что бензин и солярка на полуострове есть, а паника на заправках не нужна. Власти следят за ситуацией каждый день и уже начали подготовку к зимнему сезону.
Глава региона опубликовал в соцсети «МАХ» отчёт о ситуации с горючим.
Артюхов подчеркнул, что объёмы хранения нефтепродуктов в округе не уменьшились по сравнению с прошлым годом. Он отметил, что власти ежесуточно анализируют обстановку, и признаков нехватки горючего нет.
Большинство автозаправочных станций на Ямале решили временно продавать топливо с ограничениями. В администрации объяснили, что пошли на этот шаг сознательно, чтобы избежать искусственного ажиотажа и сбоев в снабжении жителей и организаций.
Особый контроль сохраняется за труднодоступными посёлками. Артюхов рассказал, что завоз топлива туда идёт строго по графику. Сейчас регион готовится к зиме: от запланированного объёма нефтепродуктов в эти территории уже отгрузили почти половину. Губернатор добавил, что федеральное правительство включило Ямал в список приоритетных регионов, куда горючее будут направлять в первую очередь.
ИА «Уральский меридиан» писало, что в Екатеринбурге осуждены 16 человек за хищение горючего. Они сливали топливо из промышленных цистерн.
