В челябинской больнице начали «заглядывать» в желчные протоки

Фото: Лидия Аникина © ИА "Уральский меридиан"
Новое устройство позволяет проводить биопсию и дробить камни без полостных операций.

Врачи-эндоскописты ГКБ № 1 Челябинска получили современную диагностико-лечебную систему для исследования желчевыводящих путей и поджелудочной железы. Оборудование позволяет в реальном времени видеть мельчайшие изменения внутри протоков и сразу проводить малоинвазивные вмешательства. Об этом ИА «Уральский меридиан» сообщили в пресс-службе регионального минздрава.

Система состоит из ультратонкого эндоскопа с мини-камерой и каналом для инструментов, а также электронного контроллера, который обрабатывает видеосигнал и выводит изображение на монитор. Исследования проводятся в жидкой среде — это улучшает видимость и позволяет врачам разглядеть даже мелкие камни, сужения и очаги поражения.

Новое оборудование уже опробовали на пяти пациентах. Как рассказал заведующий отделением эндоскопии ГКБ № 1 Андрей Демидов, в двух случаях с его помощью взяли биопсию ткани при подозрении на опухоль общего жёлчного протока. Ещё в трёх — раздробили камни с помощью биполярной электрогидравлической литотрипсии: мощный электрический разряд создаёт точечную ударную волну. Все три пациента обошлись без полостной хирургии.

«Благодаря поддержке министерства здравоохранения региона и правительства Челябинской области больница получила новое оборудование, в том числе для эндоскопических исследований и оперативных вмешательств. Систематическая модернизация помогает оказывать медицинскую помощь на качественно новом уровне», — прокомментировал Дмитрий Тарасов, главный врач ГКБ №1 Челябинска, кандидат медицинских наук.

Новая система даёт врачам широкий угол обзора, возможность прицельной высокочувствительной биопсии и одномоментного малоинвазивного вмешательства. С её помощью можно исследовать сужения протоков неясного происхождения, выявлять опухоли, разрушать камни в труднодоступных местах и контролировать состояние протоков после операций. Для пациентов это значит более точную диагностику и шанс избежать открытой хирургии.

Ранее мы писали, что автопарк городской больницы № 1 Копейска пополнился мобильным флюорографом-маммографом, который позволит врачам обследовать сотрудников непосредственно на производствах, не отрывая их от работы. Выезды особенно важны для жителей удаленных поселков, при этом качество обследований не уступает стационарному.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Софья Батенина/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: