В Челябинской области возбудили уголовное дело против 23-летнего россиянина, которого завербовали украинские спецслужбы. Молодой человек забрал в Челябинске взрывные устройства, замаскированные под парфюмерию, и разослал их почтой военнослужащим и чиновникам в разные регионы. Об этом ИА «Уральский меридиан» сообщили в пресс-службе УФСБ.
Всё случилось в марте 2025 года. Завербованный житель Первоуральска изъял из схронов в Челябинске взрывные устройства, упакованные в парфюмерные наборы, и отправил их «Почтой России» адресатам в Москву, Воронеж, Краснодарский край и Саратовскую область. Сотрудники ФСБ вовремя перехватили все посылки и обезвредили их. После выполнения задания украинские спецслужбы оборвали с ним контакты и не заплатили обещанное вознаграждение.
Уголовное дело против задержанного возбудил следственный отдел УФСБ России по Челябинской области. Молодого человека обвиняют по трём статьям: незаконное обращение со взрывчаткой, покушение на террористический акт и государственная измена.
В ЦОС ФСБ предупредили, что киевский режим продолжает вербовать россиян. Всех, кто согласится помогать противнику, найдут и привлекут к ответственности. Максимальное наказание по этим статьям — пожизненное лишение свободы.
Ранее мы писали, что в полицейские задержали 19-летнего челябинца, который публично сжёг российский паспорт в одном из баров в центре города. Против него возбуждено уголовное дело по статье 329 УК РФ (надругательство над Государственным гербом Российской Федерации), ему грозит до одного года ограничения или лишения свободы.
