В Челябинской области за полгода сгорели почти 150 мусорных контейнеров

Фото: Анастасия Сибирякова © ИА «Уральский меридиан»
Основная причина пожаров — непотушенные сигареты и печная зола в баках.

В Челябинской области с начала года сгорели почти 150 мусорных контейнеров. Чаще всего пожары случаются из-за небрежности жителей.

В начале мая в одном из дворов Челябинска едва не случилось серьёзное ЧП. Трое молодых людей выбросили непотушенный окурок в мусорный контейнер — пламя вспыхнуло мгновенно. Огонь мог перекинуться на припаркованные рядом машины, но прибывшие службы вовремя потушили возгорание. Автомобили уцелели, а вот пластиковые баки восстановлению не подлежат.

Тлеющий мусор опасен и для мусоровозов. В начале июня в центре Челябинска водитель вовремя заметил тлеющие отходы в кузове и предотвратил возгорание. Если бы не внимательность экипажа, дорогостоящая техника могла выйти из строя.

«Ущерб от подобных инцидентов исчисляется миллионами рублей. Особенно опасны пожары в мусоровозах — потеря даже одной машины ведёт к перераспределению маршрутов, что сказывается на регулярности вывоза и состоянии площадок во всём городе. Один непотушенный окурок может нарушить график вывоза в целом населённом пункте», — отметил заместитель генерального директора ЦКС по производству Алексей Петров.

По каждому факту возгорания информацию передают в МЧС. Если выявляют умышленный поджог, материалы направляют в полицию. Злоумышленникам грозит уголовная ответственность по статье 167 УК РФ — исправительные работы до 360 часов или штраф до 40 тысяч рублей. Кроме того, виновники должны будут возместить ущерб в полном объёме.

Жителей просят соблюдать правила безопасности на контейнерных площадках — это поможет избежать сбоев в вывозе мусора и сохранить чистоту во дворах.

Ранее мы писали, что в Челябинске у автобуса № 483, следовавшего из Старокамышинска, загорелся кондиционер из-за короткого замыкания. Водитель экстренно высадил пассажиров у дома на Новороссийской, 25, после чего начал тушить возгорание до прибытия пожарных. Никто не пострадал, автобус отправлен на диагностику, а на маршрут вывели резервную машину.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Софья Батенина/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: