Жители Сургутского района попали в документальную короткометражку. Ленту снимали в рамках фольклорно-этнографического проекта, который одобрило Министерство культуры России. Об этом ИА «Уральский меридиан» рассказали в региональном инфорцентре «Югра».
Съёмочная группа работала в двух местах. Сначала киношники приехали на соревнования по гребле на обласах в Ханты-Мансийск. Там в кадр попали опытная спортсменка Маргарита Ачимова из юрт Ачимовых 1 (Малый Юган) и тринадцатилетняя Лидия Комтина. Потом документальная экспедиция углубилась в тайгу Сургутского района — на стойбище семьи Покачевых.
Глава семейства Данил Покачев показал на камеру, как мастерит облас. Это лёгкая долблёная лодка, которую делают без единого гвоздя. Его супруга Эльвира продемонстрировала обработку камуса, Из этой части оленьей шкуры шьют традиционные меховые сапоги — кисы.
Готовый фильм выложат в рубрике «Этнографическая экспедиция» в VK Видео, на официальном аккаунте Минкультуры России. Когда именно можно посмотреть документалку, пока не уточняется.
В начале июля стало известно об открытии в Ханты‑Мансийске выставки о культурном становлении округа.
