Дело о разбойном нападении на подростков рассмотрел Ленинский районный суд Тюмени. Судья вынес приговор двум фигурантам . Одному из них 17 лет, другому 18. Суд признал их виновными в разбое, и что злоумышленники действовали группой по сговору, используя нож как оружие. Об этом сообщает объединённая пресс-служба судов Тюменской области.
Нападение произошло в Тюмени в ночь с 20 на 21 мая 2025 года во дворе дома на улице Беловежская. Подсудимые стали задирать двух молодых людей на улице. Заподозрив их в употреблении наркотиков, нападавшие потребовали 10 тысяч рублей.
Чтобы запугать жертв, они показывали нож и обещали отрезать им уши. В качестве залога будущей суммы злоумышленники забрали у одного из парней телефон «Айфон 13», который стоил почти 50 тысяч рублей.
В суде подсудимые не согласились с обвинением. Они утверждали, что не договаривались между собой заранее и не применяли нож. Но суд изучил показания потерпевших, свидетелей, протоколы следствия и переписки в телефонах. Доказательств собрали достаточно, чтобы признать их вину полностью доказанной.
Судья назначил 17-летнему Е. два года воспитательной колонии. Его старшему подельнику Ф. дали такой же срок, но отбывать его он будет в исправительной колонии общего режима. До приговора молодые люди находились под домашним арестом, после завершения процесса их взяли под стражу прямо в зале суда.
Похищенный телефон вернули владельцу. Приговор пока не вступил в силу, его могут обжаловать.
Ранее ИА «Уральский меридиан» рассказало о следствии по делу 50-летнего жителя Тюмени. Ему вменяют разбойное нападение на женщину с применением предмета, похожего на оружие.
