В Музее природы и человека в Ханты-Мансийске начала работу выставка «Русская свадьба. Традиции и обряды». Это первый в регионе проект, который сделали вместе с Государственным историческим музеем. Поддержку оказало Министерство культуры в рамках нацпроекта «Семья», сообщил губернатор Югры Руслан Кухарук.
Глава региона рассказал, что ещё в марте обсуждал сотрудничество с московским музеем и теперь видны первые результаты. Он отметил, что общая цель состоит в том, чтобы сделать историю доступнее и интереснее для людей. Партнёрство с федеральным музеем помогает объединять лучшие практики столицы и местный опыт.
На выставке собрали вещи народного быта из разных уголков страны. Там можно увидеть одежду, головные уборы, старинные иконы, церковные венцы. Также привезли подлинные картины из коллекции купеческих портретов, написанных в XVIII начале XIX веков. Экспозиция будет работать в Югре до 20 сентября.
В день открытия выставку осмотрели губернатор Руслан Кухарук, директор Исторического музея Алексей Левыкин, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел и старший вице-президент ПСБ Вера Подгузова. Гости познакомились с экспонатами, которые рассказывают о том, откуда пошли свадебные традиции, и чем они отличались у наших предков.
ИА «Уральский меридиан» писало, что в «счастливую» дату 26.06.2026 в Екатеринбурге решили пожениться 113 молодых пар.
