В ближайшие три дня синоптики прогнозируют в Курганской области пожароопасную погоду и направили штормовое предупреждение.
С 25 по 27 июля в западной части Курганской области прогнозируется высокая пожарная опасность. В ближайшие дни ожидается жаркая погода без осадков. В дневные часы температура воздуха прогреется до 300С.
Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС России, муниципальным властям и органам местного самоуправления рекомендовано усилить контроль подведомственных территорий для предотвращения пожаров, им предлагается активизировать разъяснительную работу с населением, а также работу межведомственных профилактических групп. ГУ МЧС России по Курганской области приведено в режим повышенной готовности. Отдельно огнеборцы обращаются к зауральцам, призывая их быть предельно внимательным при обращении с огнём.
На всей территории Курганской области, как ранее сообщало ИА «Уральский меридиан», действует особый противопожарный режим, при котором запрещены любые действия с открытым огнем.
С целью пресечения нарушений в области пожарной безопасности сотрудниками полиции, МЧС, лесниками организовано патрулирование.
В связи с прогнозируемой пожароопасной обстановкой сотрудники Главного управления МЧС России по Курганской области настоятельно рекомендуют зауральцам не выезжать в лесную зону на пикники, не бросать непотушенные окурки и спички, не организовывать проведение огневых работ. Как напоминают спасатели, при обнаружении пожара необходимо немедленно сообщать по телефону пожарно-спасательной службы МЧС России «101».
