В Челябинске руководителей ЧОП обвиняют в мошенничестве на 2,5 млн рублей

Фото Ольга Аникина © ИА «Уральский меридиан»
Они наняли 16 охранников без удостоверений и включили их услуги в счета.

Двум фактическим руководителям частной охранной организации в Челябинске предъявили обвинение в мошенничестве в особо крупном размере. По версии следствия, они наняли сотрудников без лицензий и получили за их работу более 2,5 миллиона рублей.

По данным следственного комитета региона, всё происходило с июля 2025 года по январь 2026 года. Охранное предприятие заключило договор на оказание услуг с образовательной организацией.

Для охраны объектов фигуранты привлекли 16 человек, у которых не было удостоверений охранников — то есть они не имели права работать по специальности. Несмотря на это, руководители включили их услуги в счета на оплату. Деньги за нелегальную охрану поступали на счета предприятия — общая сумма превысила 2,5 миллиона рублей.

Таким образом, заказчик платил за то, чего по закону не должно было быть: охрану осуществляли люди без соответствующей квалификации и разрешений. Преступление выявили сотрудники УФСБ России по Челябинской области, которые сейчас помогают в расследовании.

Следователи уже провели обыски по местам жительства обвиняемых, изъяли документы и технику. Фигурантам предъявлено обвинение по части 4 статьи 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере»). Расследование продолжается, устанавливаются все обстоятельства и возможные соучастники.

Ранее ИА «Уральский меридиан» писало, что бывшего председателя ТСН «Тракторосад-3» будут судить за уклонение от погашения долга перед энергетиками в 21,8 млн рублей. Несмотря на арест счетов, имущества и официальное предупреждение, только после смены руководства в апреле 2026 года долг был полностью погашен. Но уголовное дело в отношении экс-председателя осталось.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Софья Батенина/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: