МТС защитила курганцев от 4 млн нежелательных звонков

Фото Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»
Чаще всего злоумышленники выдавали себя за сотрудников коммунальных, пенсионных и социальных служб

В Курганской области МТС проанализировала мошеннические и спам-звонки с помощью сервиса «Защитник». В первой половине 2026 года жертвами чаще всего становились женщины старше 65 лет. Злоумышленники применяли традиционные методы обмана. Об этом ИА «Уральский меридиан» рассказали в пресс-службе оператора связи.

Несмотря на то что общее количество спам-звонков снизилось до четырех миллионов (на 35% меньше, чем в прошлом году), активность телефонных мошенников оставалась на высоком уровне. Благодаря решениям на основе искусственного интеллекта и Big Data, МТС смогла сэкономить курганцам почти миллион минут, что эквивалентно полутора годам разговоров с мошенниками, которых удалось предотвратить.

Чаще всего злоумышленники выдавали себя за сотрудников коммунальных, пенсионных и социальных служб, а также почты, служб доставки и маркетплейсов. Рекламные звонки без согласия жителей Курганской области касались банков, финансовых услуг, коллекторов, рекламы и опросов. Наибольшее количество нежелательных вызовов получили женщины старше 65 лет, получающие пенсию. Мужчинам-пенсионерам звонили в два раза реже.

Искусственный интеллект сервиса «Защитник» анализирует каждый подозрительный звонок, оценивая более 200 параметров, и может предотвратить угрозу еще до того, как абонент возьмет трубку. Во время разговора инструмент предупреждает пользователя о возможном мошенничестве.

«Телефонные мошенники постоянно совершенствуют свои методы, адаптируясь к новым условиям и создавая убедительные сценарии обмана. Мы непрерывно развиваем технологии защиты, чтобы обеспечить безопасность наших абонентов. Сервисы на основе искусственного интеллекта помогают выявлять подозрительные звонки до того, как они наносят ущерб. Например, «Защитник» анализирует поступающие вызовы в реальном времени по нескольким сотням параметров, а функция «Безопасный звонок» предупреждает о разговоре с потенциальным злоумышленником. Это позволяет пользователям своевременно распознать попытку обмана и сохранить свои деньги и личные данные. Тем не менее, цифровая грамотность и бдительность жителей остаются важными факторами защиты при общении с незнакомцами», — отметила директор МТС в Курганской области Татьяна Важенина.

Агентство сообщало, что МТС расширила гигабитную сеть в новостройках Кургана.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Александр Аникин/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: