В Пермском крае перед судом предстанут участники преступной группы, снимавшей порнографию с участием детей. Управлял группой уроженец Челябинской области из-за границы.
Согласно данным следственного комитета по Пермскому краю, группа действовала с мая 2024 по июль 2025 года. В неё входили трое мужчин и одна женщина.
Организатор находился за пределами России, он подыскивал несовершеннолетних для съёмок и руководил процессом. Остальные участники преступной группы снимали, монтировали и продавали видео. Всё происходило в арендованных квартирах в городе Чайковский, для этого закупили специальное оборудование.
Готовый контент выкладывали на теневых площадках в интернете. Деньги получали в криптовалюте, потом обналичивали и делили между собой. Всего в съёмках участвовали 11 подростков — десять девочек и один мальчик. Им было от 12 до 16 лет.
Преступления раскрыли совместными усилиями следователи регионального управления СК России, сотрудники Национального центрального бюро Интерпола МВД России и оперативные сотрудники УБК МВД России и УБК ГУ МВД России по Пермскому краю при поддержке Росгвардии. В ходе обысков изъяли всё оборудование, в том числе камеры, компьютеры, средства связи и съемочный реквизит.
Организатора объявили в международный розыск — его личность уже установили специалисты Интерпола. Троих участников группы арестовали. Одна из фигуранток заключила досудебное соглашение, её дело выделили в отдельное производство. Уголовные дела направили в суд.
ИА «Уральский меридиан» писало, что в Троицке полицейские задержали 34-летнего местного жителя, который при виде правоохранителей во время рейда «Мак – 2026» выбросил пакет с коноплёй. Задержанный ранее уже был судим за наркотики. Теперь ему грозит до 10 лет лишения свободы.
