В Тюмени вода в Туре упала по всем качественным показателям. Метелёвские очистные сооружения заработали в повышенном режиме. Об этом сообщили в организации.
Технолог компании Ольга Павлова сообщила: таких низких параметров станция ещё не видела. Показатель цветности взлетел до 330 градусов, хотя норма — 50. Кислорода в воде почти не осталось.
Но питьевая вода в домах, по заверениям специалистов, безопасна. Начальник производства Константин Сливченков объяснил это возможностями новой реконструкции, которая завершается на сооружениях. Современное оборудование позволяет справляться с экстремальными нагрузками. Лаборатории контролируют качество каждый час.
Чтобы нейтрализовать загрязнение, воду стали брать больше из подземных скважин. Ввели угольную очистку — ежесуточно расходуют три тонны порошка. Этого объёма раньше хватало на месяц. Увеличили дозу коагулянта и гипохлорита, включили автоматическую подачу перманганата калия. Реагенты завозят еженедельно.
ИА «Уральский меридиан» рассказывало, что в 2024 году в Тюмени произвели реконструкцию Метелёвского водозабора.
