Китайская семья вернулась в Челябинск учить студентов и переводить сказки

Фото: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»
Чжан Шу и Ху Чжиюань приехали на Южный Урал в 2019 году, чтобы учиться, и спустя семь лет решили вернуться.

Семья из Китая — Чжан Шу, Ху Чжиюань и их две дочери — вернулась в Челябинск спустя семь лет. Теперь они преподают китайский язык на факультете Евразии и Востока ЧелГУ и занимаются переводами русских сказок. Об этом агентству сообщили в «КП-Челябинск».

Впервые супруги приехали в Челябинск в 2019 году. Чжан Шу хотела учить русский язык и поступить в аспирантуру, муж поддержал её. После окончания учёбы они вернулись в Китай, но через семь лет решили снова переехать на Южный Урал — уже с двумя дочерями.

«В Китае дети очень много учатся, почти нет времени на спорт. Наша старшая дочь Канюй активная, ей нужно движение. В России можно совмещать учёбу и гимнастику», — объясняет Чжан Шу.

Сейчас супруги преподают китайский язык российским студентам. Также они работают в центре международного обмена — помогают школьникам из России поступать в китайские университеты и организуют поездки.

Чжан Шу и Ху Чжиюань переводят на китайский русские сказки — «Колобок», «Репка», «Цветик-семицветик». Таким образом, они стараются возводить культурный мост между странами.

Семья уже освоила русскую кухню — Чжан Шу умеет варить борщ. В будущем они мечтают посетить Камчатку, Байкал и Санкт-Петербург.

ИА «Уральский меридиан» писало ранее, что в Челябинске прошел III Всероссийский певческий фестиваль «Русское поле». Он собрал более 300 исполнителей и хоровых коллективов из восьми регионов России. Кульминацией фестиваля стало объединение всех участников в единый хор и перформанс на акватории реки Миасс.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Софья Батенина/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: