В Челябинске поймали и будут судить оператора сим-бокса за помощь мошенникам

Фото Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»
Житель Томской области организовал в арендованных квартирах работу оборудования, позволяющего «подменять» номера, чтобы обманывать людей.

В Челябинске завершено расследование уголовного дела против 22-летнего жителя Томской области. Он обвиняется в незаконном использовании сим-бокса, который помогал мошенникам похищать деньги. Об этом ИА «Уральский меридиан» сообщили в прокуратуре Челябинской области.

Фигурант согласился на предложение неустановленного лица о работе оператором сим-бокса. Его задача заключалась в организации бесперебойной работы терминала, который позволял «подменять» номер при звонке. Этим пользовались злоумышленники для обмана людей и хищения денег.

В январе текущего года он приехал в Челябинск и за месяц сменил три квартиры, которые арендовали для него организаторы схемы. В каждой из них он устанавливал оборудование: сим-бокс, ноутбук, смартфоны, роутеры и большое количество сим-карт. Аренду оплачивали кураторы.

Благодаря работе этого оборудования мошенникам удалось похитить у жителя Санкт-Петербурга около 1,4 миллиона рублей. Преступную деятельность пресекли благодаря бдительности одного из арендодателей, который заметил неладное и сообщил в полицию.

Обвиняемого заключили под стражу. Уголовное дело направлено в Калининский районный суд Челябинска. где его рассмотрят по существу.

Агентство писало, что в Екатеринбурге полицейские задержали 18-летнюю девушку, которая под давлением мошенников, сама став их жертвой, действовала как курьер. По данным следствия, она похитила у семьи из Челябинска более 3 миллионов рублей и ювелирные украшения.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Софья Батенина/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: