Пенсионерка Нижневартовска отсудила деньги у мошенника

Фото: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»
Женщина подала в Нижневартовский городской суд иск о взыскании неосновательного обогащения.

В Нижневартовске суд обязал владельца банковского счёта вернуть пенсионерке миллион рублей. Женщина перевела эти деньги после разговора с лжесотрудником Роскомнадзора, а владелец счёта утверждал, что она сделала это добровольно. Суды двух инстанций решили иначе. Об этом рассказали в объединённой пресс-службе судов Югры.

В апреле 2025 года мошенник написал пенсионерке в мессенджере What’s App, который принадлежит запрещённой в России компании Meta. Неизвестный представился работником Роскомнадзора и убедил женщину, что её сбережения в опасности. Он потребовал снять все наличные и перевести их на продиктованный счёт. Пенсионерка послушалась и тремя переводами отправила туда ровно один миллион рублей.

Женщина подала в Нижневартовский городской суд иск о взыскании неосновательного обогащения. Ответчик не предоставил суду ни договора с истицей, ни документов о том, что вернул деньги добровольно. Суд напомнил: владелец счёта отвечает за все операции, которые проходят через его счёт. Поэтому требования пенсионерки признали законными и взыскали с ответчика миллион рублей.

Ответчик не согласился и обжаловал решение в апелляции. Он заявил, что принадлежность счёта ещё ничего не доказывает, ведь пенсионерка перевела деньги по своей воле и осознанно.

Судебная коллегия по гражданским делам Суда Ханты-Мансийского автономного округа Югры отклонила жалобу. Апелляция указала на то, что ответчик сам передал неизвестному лицу данные своего счёта, то есть разрешил третьим людям распоряжаться им.

Полученный миллион судьи признали неосновательным обогащением, потому что пенсионерка перевела деньги не по своей воле, а из-за обмана. Теперь решение вступило в силу.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Сергей Фёдоров/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: