В Челябинске перед судом предстанет местная жительница, обвиняемая в мошенничестве. Она убедила 66-летнюю пенсионерку передать ей 276,5 тысячи рублей за снятие «порчи». Об этом ИА «Уральский меридиан» сообщили в прокуратуре Челябинской области.
Всё произошло в июне 2026 года на улице Калмыкова. Обвиняемая подошла к незнакомой 66-летней женщине, спросила дорогу, а затем предложила снять с неё «порчу». Используя психологические приёмы, она убедила пенсионерку, что той срочно нужна помощь. Мошенница пугала жертву последствиями — без обрядов, по её словам, женщину ждали беды и болезни.
Потерпевшая поверила. В течение трёх дней она передавала «целительнице» деньги: сначала личные сбережения, а затем, когда они закончились, взяла в кредит более 170 тысяч рублей. Общая сумма составила 276,5 тысячи рублей. Пенсионерка отдала практически всё, что имела, думая, что спасает себя от несуществующей угрозы.
К счастью, в ходе следствия похищенную сумму удалось вернуть потерпевшей в полном объёме. Уголовное дело по статье 159 УК РФ (мошенничество в крупном размере) уже направили в Металлургический районный суд Челябинска для рассмотрения по существу. Колдунье грозит до 6 лет колонии.
Мы писали, что полицейские вернули жительнице Нязепетровского округа почти миллион рублей, похищенных мошенниками. Помощь оказала жительница Казани, на чей счет они поступили и которая сама обратилась в полицию.
