В Троицке полицейские задержали несовершеннолетних, подозреваемых в угоне двух автомобилей, сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Челябинской области. Один из угнанных автомобилей обнаружили в городе за рулём с подростком, второй нашли брошенным и повреждённым в поле.
В полицию поступило два заявления об угоне. Первое — от 22-летней жительницы, которая оставила возле дома незапертый «ВАЗ-2107» с документами внутри и утром не нашла его. Второе — от 20-летнего мужчины, сообщившего об угоне «ГАЗ Соболь» с улицы Орловской.
В ходе оперативных мероприятий сотрудники обнаружили «ВАЗ» в Троицке — за рулём находился несовершеннолетний. При попытке задержания подросток попытался скрыться, но инспекторы ДПС остановили машину за городом, у одного из водоёмов. Второй автомобиль, «ГАЗ Соболь», нашли брошенным и повреждённым в поле — регистрационные знаки с него не сняли.
Установлено, что к угону «ВАЗ-2107» причастны трое подростков: двое местных жителей 16 и 17 лет и 17-летний гость из Миасса. «ГАЗ Соболь» угнали двое несовершеннолетних троичан. По словам задержанных, они увидели незапертые автомобили, завели их и поехали кататься без цели хищения. Следственные органы приняли процессуальное решение.
Сотрудники полиции обращают внимание родителей на серьёзность проблемы противоправного поведения подростков. Угон транспортного средства относится к категории тяжких преступлений, ответственность за которое наступает с 14 лет. Судимость в раннем возрасте может ограничить жизненные перспективы: получение образования, трудоустройство, выбор профессии.
Полиция рекомендует родителям усилить контроль за досугом детей, знать круг их общения и местонахождение, особенно в ночное время, регулярно проводить беседы о правовых последствиях. В случае, если стало известно о намерениях подростков совершить преступление, необходимо незамедлительно сообщить в органы внутренних дел.
Ранее ИА «Уральский меридиан» писало о том, что в Кыштыме полицейские задержали 20-летнего угонщика мотоцикла.
