В Тюмени отдают историческое здание предпринимателю за 1 рубль в год

В Тюмени выставлен на аукцион дом Козловой – Аверкиева, который в 1990 году признали объектом культурного наследия регионального значения. Аренда предлагается по льготной ставке 262,8 кв. метр предлагают к аренде за 262,8 рубля в год. Что ровняется 1 кв. метр стоимостью 1 рубль в год. Особняк пустует с 2017 года. Однако заколоченные окна и двери не смогли уберечь дом от проникновения людей: на первом этаже были выбиты окна, пол засыпан мусором. А в феврале в здании произошло возгорание. При тушении эвакуировали 3 человек.

Сам же объект в конце XIX – начале XX веков принадлежал тюменской купчихе Козловой и чуть позже  купцу Аверкиеву. В архитектурно-художественном отношении дом являлся уникальным для Тюмени объектом, стены сохранили старую обшивку с выделенными углами и филенчатыми пилястрами. На окнах – наличники, декорированные точеными и резными деталями с растительным орнаментом.

Ольга Рамария/ автор статьи

Член Союза журналистов РФ, победитель конкурса школы литературной журналистики "Молодой Дельвинг", участница смены молодых деятелей литературы и театрального искусства "Экспериментальная сцена" форума "Таврида".

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: