В Троицке суд оштрафовал АО «ЛЕКО ЦЕНТР-М» за коммерческий подкуп сотрудника Троицкой ГРЭС. Прокуратура добивалась этого решения больше года. Об этом ИА «Уральский меридиан» сообщили в прокуратуре Челябинской области.
Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Челябинской области, всё началось с того, что представитель компании передал начальнику лаборатории филиала ПАО «ОГК-2» — Троицкая ГРЭС 348 тысяч рублей. Планировалось, что благодаря деньгам чиновник без лишних вопросов будет подписывать акты выполненных работ по обслуживанию оборудования.
Эта схема работала с мая 2019 года по август 2020 года. После прокуратура её вскрыла и возбудила административное дело. Но дальше начались мытарства. Мировой судья решил, что нарушения нет, и закрыл дело. Городской суд поддержал это решение. Они посчитали, что начальник лаборатории не является управленцем, а директор структурного подразделения действовал в личных интересах, а не от имени компании.
Прокуратура не сдавалась и подала протест в Седьмой кассационный суд. Там с доводами надзорного ведомства согласились, отменили все предыдущие решения и отправили дело на новое рассмотрение. В итоге мировой судья признал компанию виновной. Наказанием стал штраф для компании размером в 1 миллион 44 тысячи рублей — это в три раза больше переданной взятки.
Ранее прокуратура добилась ремонта кровли и возмещения ущерба жильцу дома в Челябинске. Как писало ИА «Уральский меридиан», во время проверки сотрудники ведомства нашли серьёзные разрушения крыши, из-за которых квартиру затапливало.
