Два зауральца раскрутили россиян на три миллиона рублей

По данным пресс-службы УМВД по г. Кургану, два жителя Курганской области, 33 и 38 лет, разработали план, как с помощью мобильных телефонов обогатиться. Мужчины звонили людям из разных регионов России и представлялись  сотрудниками службы безопасности банка. Они сообщали собеседникам заведомо ложную информацию о наличии заявки на перевод денежных средств со счета банковской карты владельца абонентского номера. Для отмены заявки лицу было необходимо назвать номер банковской карты, срок ее действия, код с оборотной  стороны карты, а также пароли, поступающие в смс-сообщениях. Используя полученные реквизиты банковских карт и пароли, злоумышленники похищали денежные средства с лицевых счетов потерпевших. В некоторых случаях мошенники склоняли собеседников проследовать к банкомату и осуществить операции, в результате которых денежные средства со счетов банковских карт потерпевших оказывались перечислены на счета  банковских карт обвиняемых.

Сотрудниками полиции установлена причастность данных граждан к 95 преступным эпизодам. Общий материальный ущерб, причинённый злоумышленниками, составил около трёх миллионов рублей.

В настоящее время уголовное дело по статьям «Кража» и «Мошенничество», направлено в Курганский городской суд.

Наталья Трофимова/ автор статьи

Я - журналист и по образованию, и по духу. Скандалы, интриги, расследования - это про меня. А еще не боюсь отстаивать свое мнение и добиваться справедливости. Несколько лет была обозревателем в областной газете "Новый мир", сейчас в творческом поиске, тружусь в сфере культуры и искусства. Поверьте, даже в курганской культуре есть острые углы и "жаренные" новости.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: