В четырех тюменских сёлах до Нового года откроют современные кинозалы

Фото: Анастасия Сибирякова © ИА «Уральский меридиан»
Существующие кинозалы полностью переоборудуют.

Фонд кино подвёл итоги конкурса и одобрил создание 141 кинозала в маленьких населённых пунктах по всей стране. В Тюменской области в списке победителей оказались четыре учреждения. Они расположены в сёлах Викулово, Большое Сорокино, Ильинка и Смирное. Два последних входят в Казанский муниципальный округ. Об этом рассказали в инфоцентре регионального правительства.

До конца года в каждом из этих сел установят новое оборудование. Зрительные залы полностью переоборудуют. Появятся проекторы, экраны, качественная акустика, удобные кресла и кассовые аппараты. Первые сеансы в обновлённых центрах намечены на декабрь.

Сейчас в области действует 21 кинозал, оснащённый по государственным программам. Из них 18 принадлежат муниципалитетам, ещё три — частные. Модернизацию проводят в рамках нацпроектов «Культура» и «Семья». В этих залах крутят все главные премьеры российского кино. Для молодёжи действует «Пушкинская карта».

Программа обновления киноинфраструктуры работает с 2015 года. Она даёт жителям малых городов и деревень доступ к формату большого экрана.

Ранее сообщалось, что с 3 июля по 2 августа в екатеринбургском парке Маяковского будет работать летний бесплатный кинотеатр. Ежедневно здесь будут показывать фильмы и мультфильмы, проводить лекции и мастер-классы, писало ИА «Уральский меридиан».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Сергей Фёдоров/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: