Роспотребнадзор проверил воду в Тюмени и в 42% проб нашёл нарушения

Фото: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»
Гражданам Роспотребнадзор рекомендует пить только бутилированную воду или набирать её в специальных пунктах.

Роспотребнадзор проверил в Тюмени воду из домашних кранов по просьбам горожан. Специалисты приняли от жителей областного центра и района 127 образцов. Из них только 53 показали норму по органолептике и содержанию примесей. Остальные 74 пробы, а это почти 60 процентов, не прошли проверку. Хорошую воду люди брали в основном с Велижанского водозабора или после серьёзной домашней очистки фильтрами, сообщили ИА «Уральский меридиан» в ведомстве.

Роспотребнадзор ежедневно контролирует качество воды в реке и в трубах. Всего исследовали более пятисот проб. Запах и привкус в резервуарах и в городской сети с середины августа не превышают двух баллов. Это допустимые цифры.

По всем показателям безопасности вода соответствует норме: микробы, вирусы, паразиты, радиация и токсины всё в порядке. Проблема в другом. В разводящей сети периодически находят избыток марганца и железа. В чистых ёмкостях этих веществ нет, а в старых трубах они появляются снова и снова.

Вода окисляется и теряет цвет и вкус. Из-за этого Роспотребнадзор признаёт несоответствие воды по органолептическим свойствам.

Эпидемиологическая обстановка остаётся спокойной. Рост кишечных инфекций не зафиксировали. Ни один случай болезни не связали с водопроводной водой.

Тем не менее, паводок продолжается, поэтому гражданам рекомендуют пить только бутилированную воду или набирать её в специальных пунктах. Тем, кто пользуется домашними фильтрами, советуют менять картриджи строго по ресурсу.

В магазине стоит сканировать Data Matrix-код на бутылках через «Честный знак». Через него вы узнаете производителя и срок годности. И не забывайте кипятить воду, это убивает почти все микробы.

В комитете экологии Госдумы ранее потребовали от Минприроды отчитаться о состоянии четырёх сибирских рек. Поводом стала массовая гибель рыбы в Тюменской области и соседней Югре.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Сергей Фёдоров/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: