Птицефабрику в Курганской области оштрафовали за опасную для здоровья продукцию

Фото © ИА «Уральский меридиан»
В образцах бедра, филе и тушек цыплят-бройлеров нашли патогенные бактерии, а в цехах — грязь и коррозию.

В Курганской области Россельхознадзор оштрафовал птицеводческое предприятие в Кетовском районе на 300 тысяч рублей за выпуск продукции, опасной для здоровья. В мясе птицы нашли сальмонеллу, стафилококк и другие патогены. Об этом ИА «Уральский меридиан» сообщили в пресс-службе Уральского межрегионального управления Россельхознадзора.

Проверка прошла с 30 июля по 12 августа. Инспекторы взяли образцы готовой продукции — бедра, филе и тушки цыплят-бройлеров. Лабораторные исследования показали наличие бактерий рода сальмонелла, золотистого стафилококка, бактерий группы кишечной палочки и листерии. Вся эта микрофлора может вызвать серьёзные кишечные инфекции и пищевые отравления у потребителей.

Кроме опасной продукции, проверка выявила системные проблемы на производстве. В цехе убоя и зоне разделки нарушена целостность покрытий стен и полов, на конвейере лежали тряпки, металлические стойки для транспортировки продукции покрылись коррозией. Над зоной разделки проходил незащищённый электрический кабель со скоплениями грязи и остатков продукции. Температура в цехе обвалки грудки составляла +24 °C — при норме, требующей охлаждения. Сотрудники на участке фасовки работали без перчаток либо в хлопчатобумажных перчатках, что нарушает санитарные нормы.

Всё это говорит о системном пренебрежении гигиеническими нормами и отсутствии контроля за безопасностью. Предприятие уже привлекалось к ответственности ранее. Вся партия небезопасной продукции снята с реализации. Назначен штраф в 300 тысяч рублей.

Агентство писало, что судебные приставы приостановили работу кафе на улице Карбышева в Кургане из-за санитарных нарушений, создающих угрозу для здоровья посетителей. Заведение не будет работать три месяца.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Софья Батенина/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: