Директор строительных компаний похитил у дольщиков 340 млн рублей

Следственной частью СУ УМВД России по городу Челябинску завершено расследование уголовного дела по обвинению руководителя одной из строительных компаний в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 (мошенничество, совершенное с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере) и ч. 2 ст. 201 (злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия) Уголовного кодекса Российской Федерации.

В целях обеспечения и реализации законных прав и интересов обманутых участников долевого строительства органами предварительного следствия выполнен большой объем следственных и процессуальных действий, направленных на сбор и получение доказательств.

Следственно-оперативная группа городского управления, в состав которой вошли два следователя следственной части Следственного управления МВД России по городу Челябинску и 3 сотрудника отдела экономической безопасности и противодействия коррупции, в течение 15 месяцев осуществляли сбор доказательств преступной деятельности подозреваемого, к моменту направления материалов в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения уголовное дело состояло из 22 томов.

«Полицейские установили, что в период с 2012 года по 2016 год обвиняемый путем обмана и злоупотребления доверием похитил денежные средства 86 участников долевого строительства ООО «Град», причинив потерпевшим материальный ущерб свыше 340 млн. рублей. Привлеченными денежными средствами он распорядился по своему усмотрению, направив их на цели, не связанные со строительством жилого комплекса. Также в ходе следствия установлен факт двойной продажи обвиняемым одного и того же объекта недвижимости, а именно квартиры в строящемся доме, стоимостью 4 млн. рублей. Продав квартиру и получив денежные средства от покупателя, обвиняемый не принял мер к регистрации данной сделки в регистрационной палате, сославшись на ошибку в договоре, при указании номера квартиры, и заверив, что данная ошибка будет исправлена и сделка будет зарегистрирована в установленном законом порядке. Однако, впоследствии данную квартиру обвиняемый продал повторно, уже зарегистрировав данную сделку с недвижимостью», – сообщили в ГУ МВД России по Челябинской области.

Кроме того, вопреки законным интересам граждан и юридических лиц – участников долевого строительства, а также законным интересам возглавляемой им организации, обвиняемый умышленно допустил неплатежеспособность возглавляемой им организации, снизил рентабельность деятельности, ухудшил экономическое положение, что повлекло тяжкие последствия – неспособность выполнять обязательства перед участниками долевого строительства.

В ходе предварительного следствия потерпевшими заявлены гражданские иски на общую сумму свыше 226 млн. рублей. В настоящее время обвинительное заключение утверждено прокурором и уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу. Санкция ч. 2 ст. 201 и ч. 4 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривает лишение свободы сроком до 10 лет.

Ольга Рамария/ автор статьи

Член Союза журналистов РФ, победитель конкурса школы литературной журналистики "Молодой Дельвинг", участница смены молодых деятелей литературы и театрального искусства "Экспериментальная сцена" форума "Таврида".

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: