В Зауралье проходит акция «Мак-2018». За маковую росинку – срок!

[vc_row][vc_column][vc_column_text]

Только за текущую неделю зауральские полицейские обнаружили две маковые плантации.

Так, сотрудники отделения полиции «Лебяжьевское» МО МВД России «Макушинский» выявили факт незаконного культивирования мака на приусадебном участке местной жительницы. Участковый уполномоченный полиции Татьяна Каткова выявила маковые насаждения на приусадебном участке одной из жительниц села. Как позже объясняла женщина, 39 кустов мака она выращивала для личных целей. После экспертизы выяснилось, что растения содержат наркотические вещества. «По результатам исследования возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 231 УК РФ «Незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры». Будет ли это реальный срок или условный – решит суд», – рассказали ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе УМВД России по Курганской области.

[/vc_column_text][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column][vc_empty_space][vc_gallery type=»nivo» interval=»3″ images=»75208,75209,75210″ img_size=»full»][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column][vc_column_text]

Более массовые посевы были обнаружены сотрудниками группы по контролю за оборотом наркотиков отделения полиции «Шатровское» межмуниципального отдела «Каргапольский». Ранее судимый 65-летний пенсионер не только хранил дома 400 грамм каннабиса, но и выращивал в огороде 286 маковых куста. По тяжести и совокупности статей Уголовного кодекса, жителю села Ближняя Кубасова грозит срок до десяти лет лишения свободы.

[/vc_column_text][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column][vc_empty_space][vc_gallery type=»nivo» interval=»3″ images=»75211,75212″ img_size=»full»][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column][vc_column_text]

Сами по себе семена мака не содержат наркотических веществ и ничем не угрожают здоровью людей. Но если в них есть примеси плодовых коробочек, стеблей, листьев и свернувшегося макового сока, то с помощью нехитрых химических добавок в кустарных условиях они превращаются в наркотик – ацетилированный опий.

Ацетилированный опий высоко токсичен, разрушительно действует на сердце, печень и другие органы, что приводит к скорому летальному исходу. Если средняя продолжительность жизни героинового наркомана составляет 5-7 лет, то привыкание к ацетилированного опиуму наступает практически после первого укола и сокращает жизнь в два раза быстрее.

Из одного килограмма маковой смеси можно выделить до 18 миллилитров (3-5 доз) такого опия. Доступность и дешевизна мака привели к тому, что сейчас в некоторых регионах страны до 90 процентов наркоманов изготовляют зелье именно из этого «сырья». Этот наркотик довольно часто называют «наркотиком для бедных».

В России с сентября 2004 года Постановлением Правительства Российской Федерации запрещено культивирование растений, содержащих наркотические вещества, в том числе и мака. Отсутствует и производство его семян. Весь пищевой мак Россия покупает за рубежом. По сведениям Минсельхоза России, ежегодная потребность в пищевом маке предприятий хлебопекарной и кондитерской промышленности составляет 7-8 тысяч тонн. Около половины мака используется для производства продукции на пищекомбинатах и предприятиях малых форм хозяйствования. Пищевой мак Россия закупает в Чехии, Турции, Австрии, Франции, Испании и других странах.

Использовано фото пресс-службы УМВД России по Курганской области[/vc_column_text][/vc_column][/vc_row]

Александр Аникин/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: