Работали с несовершеннолетними: в Челябинской области осуждены участники банды

Фото: Анастасия Сибирякова © ИА «Уральский меридиан»
В группу входили четверо несовершеннолетних, жертвами стали восемь человек.

В Челябинской области суд вынес приговор пятерым участникам организованной преступной группы в возрасте от 19 до 29 лет. Их признали виновными в серии грабежей, разбоев, вымогательств и мошенничеств.

Организатор создал преступную группу в середине 2023 года. Он обещал лёгкую наживу и, опираясь на личный авторитет, привлёк в группу одного взрослого соучастника, двух мужчин 18 и 26 лет, а также четверых несовершеннолетних в возрасте 16 и 17 лет.

«Согласно распределенным руководителем ролям, участники подыскивали жертв для совершения преступлений, оценивали их физические и психологические особенности, устанавливали адреса проживания жертв, а также наличие у них денежных средств и иного имущества, разрабатывали планы совершения преступлений совместно с организатором. Преступная группировка существовала более 10 месяцев, вплоть до задержания сотрудниками правоохранительных органов», — следует из сообщения пресс-службы регионального следственного комитета.

За период с июля 2023 года по январь 2024 года фигуранты совершили ряд преступлений на территории Челябинска и области. Жертвами стали восемь человек, трое из которых — дети-сироты, выпускники специализированных учреждений. Общая сумма похищенного превысила 1,7 миллиона рублей.

Суд назначил фигурантам наказание от 3,6 до 9 лет лишения свободы. 29-летний участник получил самый строгий приговор — 9 лет колонии строгого режима и штраф 1 миллион рублей. Уголовные дела организатора и ещё двух участников выделили в отдельные производства. Расследование в отношении них продолжается.

ИА «Уральский меридиан» писало, что суд приговорил 46-летнего жителя Касли к 10 годам лишения свободы (первые 4 года в тюрьме, остальные – в колонии строгого режима) за финансирование террористической организации: на протяжении года он регулярно переводил деньги запрещенной структуре, выявленной УФСБ.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Софья Батенина/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: