Операция «антипикник»: пожарные против любителей шашлыков на природе

С начала лета на территории Ямало-Ненецкого автономного округа введён особый противопожарный режим. Это своеобразный лесной карантин, по которому запрещено разводить костры и разжигать мангалы на природе. Запрет ввели после того, как на территории округа начался сезон лесных пожаров. Как и в прошлые годы, главная причина всех пожаров – сухие грозы и непотушенные костры.

К сожалению, некоторые ямальцы игнорируют запрет на посещение леса и продолжают жарить шашлыки на лесных полянах. Правда из-за того, что большинство лесных массивов прилегают к охраняемой территории месторождений, места для отдыха приходится искать тщательней. А чтобы точно не попасться в противопожарные рейды по лесам ограничится посещением леса только в выходные дни.

В противопожарной службе Нового Уренгоя прекрасно знают об этом. Поэтому противопожарные рейды проходят в выходные дни. Совместно с сотрудниками Северо-Уральского межрегионального управления охраны ОАО «Газпром» и Службы корпоративной защиты общества «Газпром добыча Уренгой» пожарные выискивают в любителей шашлыков и проводят с ними разъяснительную беседу. промысла.

«Практически все новоуренгойцы утверждали, что мангал безопасен, так как не имеет открытого огня». Но, ведь для его розжига открытое пламя неминуемо! Это и многое другое приходится разъяснять нарушителям правопорядка. Были те, кто даже и не слышал о введении особого противопожарного режима. Но, как известно, незнание закона, не освобождает от ответственности», – поделился наблюдениями заместитель начальника дежурной смены 3-го отряда федеральной противопожарной службы Федор Черных.

Автор превью:  Светлана Шугар

Надежда Адаманцева/ автор статьи

Журналист по образованию и призванию. Мне интересно все и сразу в пределах закона и журналистской этики конечно же. 9 лет жила в Санкт-Петербурге в этом году вернулась в Ноябрьск и теперь заново познаю родной город.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: