Зауралец решил «облагородить» памятник природы, за это и заплатит

В Щучанском районе строительными работами причинён миллионный ущерб памятнику природы.

Житель города Щучье на территории «Озеро Горькое-Виктория» были организованы строительные работы по встраиванию в дно водоема железобетонных плит и отсыпки грунтом акватории водного объекта. При этом, какого-либо разрешения на проведение подобных мероприятий мужчине не выдавалось.

Действующим законодательством предусмотрено, что земли особо охраняемых природных территорий относятся к объектам общенационального достояния. На них запрещается деятельность, не связанная с сохранением и изучением природных комплексов и объектов. Проведение строительных работ с изменением дна и берегов осуществляется только при наличии права пользования водным объектом. «Озеро Горькое-Виктория» признано лечебно-оздоровительной местностью, известной уникальной лечебной иловой грязью, минеральной водой и рапой, в границах которого расположен детский санаторий. Месторождение лечебной грязи водоема относится к участкам недр федерального значения. В результате самовольного строительства экологии Щучанского района причинен ущерб в размере более 4 млн. рублей.

«В целях устранения выявленных нарушений закона, Курганским природоохранным прокурором в суд направлено заявление об обязании мужчины ликвидировать самовольную постройку и возместить причиненный ущерб. В связи с наличием в действиях гражданина признаков состава преступления, предусмотренного ст. 262 УК РФ – нарушение режима особо охраняемых природных территорий и природных объектов, в полицию направлены материалы проверки для дачи уголовно-правовой оценки его действиям«, – рассказали ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе Прокуратуры Курганской области.

Александр Аникин/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: