В Кургане закончили расследование уголовного дела против 49-летней местной жительницы, которая 7 лет получала выплаты на несуществующего ребёнка. Общая сумма ущерба превысила 1,4 миллиона рублей. Об этом ИА «Уральский меридиан» сообщили в пресс-службе следственного комитета по Курганской области.
В 2017 году женщина обманула сотрудников загса в Челябинске: она предоставила ложные сведения и получила свидетельство о рождении ребёнка, которого на самом деле не существовало. С тех пор и до сентября 2025 года она регулярно оформляла на него пособия и другие социальные выплаты — за это время она необоснованно получила более 1 миллиона рублей.
Кроме того, на основании фиктивного свидетельства она получила право распорядиться средствами материнского капитала на сумму более 450 тысяч рублей. Эти деньги она направила на строительство жилого дома, оформив в банке соответствующий займ. Общая сумма ущерба от её действий составила более 1,4 миллиона рублей.
Схема раскрылась только в конце 2025 года. Тогда органы опеки заинтересовались семьёй женщины — её привлекали к уголовной ответственности за хранение наркотиков. Во время проверки выяснилось, что ребёнка в семье нет. Следователи регионального управления СК вместе с полицией восстановили всю цепочку обмана.
На земельный участок, принадлежащий обвиняемой, наложили арест для возмещения ущерба. Уголовное дело направлено в суд. Женщине грозит наказание по статьям о мошенничестве при получении выплат.
Агентство писало ранее, что суд Варгашинского района приговорил местную жительницу к 5 месяцам принудительных работ с удержанием 10% зарплаты за неуплату алиментов. Её долг превысил 300 тысяч рублей, ранее она уже привлекалась к административной ответственности.
