Зауральский участковый завалил фиктивными административками инвалидов

Участковый улучшал статистику за счет составления протоколов на душевнобольных?

В Сычевском психо-неврологическом интернате продолжается проверка прокуратуры Курганской области в связи с поступившей информацией о избиении больных и экономии на их питании. Об этих нарушениях ИА «Уральский меридиан» рассказывало в публикации. Жалоба в Кетовскую районную прокуратуру поступила 1 августа. Но, как оказалась на этом жалобы пациентов не ограничились. После начала проверки поступила жалоба в отношении участкового Введенского сельского совета. Как следует из жалобы, участковый уполномоченный полиции составлял на душевнобольных протоколы об административных правонарушениях, оформлял и передавал в Кетовский мировой суд для привлечения к ответственности. Защищать свои права больные не могли, мировой суд выносил постановления о наложении штрафов. Таким образом, участковый улучшал статистику своей работы. Почему права пациентов не защищала администрация интерната в лице директора Елены Никитиной, неизвестно. Кстати, не так давно один из введенских участковых было уволен из органов, но выносить сор из избы не стали, обвинений предъявлено не было.

Жалоба уже принята для рассмотрения прокуратурой Кетовского района. В рамках рассмотрения жалобы будут проверены все протоколы мировых судов Кетовского судебного округа, составленные на пациентов интерната.

Ситуация с составлением протоколов о привлечении к административной ответственности граждан при полном отсутствии их вины достаточно распространенная практика. Ко мне в общественную приемную постоянно такие граждане обращаются, только за последнее время было более десяти обращений. При этом многие из них именно инвалиды. Наиболее нашумевшим стал случай с инвалидом детства Александром Жернаковым. В августе прошлого года в городском саду его избили две подвыпившие девушки. Но полицейские составили два протокола именно на инвалида. Доставили инвалида в мировой суд и по сути дела принудили его признать свою несуществующую вину. Только после обращения в «Центр общественного контроля», удалось Постановления о привлечении инвалида к ответственности отменить и установить, что никаких правонарушений он не совершал. В настоящее время я представляю интересы нашей активистки. Пожилую женщину, инвалида третьей группы полиция обвинила в нанесении побоев и привлекла к административной ответственности. При этом у якобы пострадавшей никаких следов, как установила судебно-медицинская экспертиза, побоев нет.

Фото превью: Алексей Шварц © ИА «Уральский меридиан»

Иван Камшилов/ автор статьи

Родился, вырос, учился в Курганской области. Три года учился в очной аспирантуре Московского государственного университета управления. Кандидат экономических науке, доцент. 20 лет преподавал в Курганском машиностроительном институте, активно занимался проблемами малого предпринимательства, выборах различного уровня.

Председатель правления Курганской областной организации «Общественный контроль ЖКХ». Председатель общественного совета при ГЖИ, член общественных советов при Управлении ФАС и Росреестра Курганской области. Имею опыт работы депутатом в течение 10 лет.

Общественная приемная открыта для граждан. Представляю интересы жителей в судах по проблемам ЖКХ и спорах с органами власти. Пять лет пишу статьи для собственного сайта.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: