С начала купального сезона в Зауралье пресечено более ста нарушений

Инспекторы Государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Курганской области (ГИМС) совместно с сотрудниками полиции и добровольцами проводят регулярные профилактические рейды на водоемах с целью профилактики и выявления нарушений, связанных с использованием катеров, лодок, а также в местах несанкционированного отдыха и купания людей.

Во время патрулирования сотрудники ГИМС проверяют документы и спасательные средства у судоводителей, наличие аншлагов «Купание запрещено» на закрытых пляжах, контролируют, чтобы дети были в сопровождении взрослых, проводят беседы с отдыхающими на берегу.

Старший государственный инспектор по маломерным судам Виктор Протовень поясняет: «Люди следят за техническим состоянием автомобиля, получают права и соблюдают правила дорожного движения, поскольку осознают, чем может закончиться беспечность на дороге. Однако, немногие понимают, что на водных дорогах схожая ситуация: сложный транспорт, высокие скорости, и равнодушное отношение к техническим вопросам, мастерству вождения, рекомендациям спасателей может обернуться бедой».

Подобные рейды будут проводиться вплоть до закрытия купального сезона и навигации с целью максимального снижения происшествий на акваториях области. Так, в ходе совместных мероприятий по контролю на водных объектов сотрудников МЧС, МВД, волонтеров Россоюзспаса, представителей рыбнадзора и органов местного самоуправления с начала купального сезона пресечено 102 административных правонарушения. Для контроля за водной обстановкой в ежедневном режиме в местах с массовым пребыванием людей выставляются мобильные спасательные посты, а в небо запускаются беспилотные летательные аппараты.

Сотрудники областного чрезвычайного ведомства настоятельно рекомендуют всем любителям отдыха на воде, рыбной ловли, владельцам маломерных судов не рисковать жизнью и здоровьем, а внимательно соблюдать правила безопасности на водных объектах. Любое маломерное судно должно быть оборудовано средствами спасения, а поклонникам пляжного отдыха не стоит терять бдительность, запрещено купаться в необорудованных местах, заходить в воду в состоянии опьянения, заплывать за буйки и выплывать на судовой ход. Родителям следует не допускать шалостей детей на воде и не выпускать их из поля зрения.

Информация и фото предоставлены пресс-службой ГУ МЧС России по Курганской области

Александр Аникин/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: