За страховое мошенничество пойдут под суд зауралец и его сообщница | Уральский меридиан

За страховое мошенничество пойдут под суд зауралец и его сообщница

В Кетовском районе перед судом предстанут исчезнувший местный житель и его сообщница, обвиняемые в покушении на мошенничество в сфере страхования.

29 апреля 2017 года в Кетовский отдел полиции обратилась местная жительница с заявлением о безвестном исчезновении ее знакомого, проживавшего в селе Колесниково Кетовского района. Женщина пояснила, что 27 апреля 2017 мужчина ушел на рыбалку на реку Тобол, взяв с собой рыбацкие принадлежности, лодку и теплые вещи, после чего домой не возвращался. В ходе поисковых мероприятий с привлечением сотрудников поисково-спасательной службы МЧС России по Курганской области вниз по течению реки были обнаружены куртка, шапка, удочка и насос, принадлежавшие пропавшему. В период с апреля 2017 года по февраль 2018 года сотрудниками уголовного розыска отдела полиции осуществлялись оперативно-розыскные мероприятия, в ходе которых установлено, что у мужчины имеются неисполненные кредитные обязательства перед банковскими учреждениями города Кургана на общую сумму более 2 млн. рублей. Спустя почти год, в феврале 2018 года, пропавший был найден дома у своей сожительницы в селе Лесниково Кетовского района, при этом его жизни и здоровью ничего не угрожало.

Как сообщает пресс-служба Прокуратуры Курганской области, учитывая, что жизнь и здоровье пропавшего были застрахованы в трех организациях на общую сумму более 4,7 млн. рублей, в отношении сообщников возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 159.5, ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159.5 УК РФ, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159.5 УК РФ Уголовного кодекса Российской Федерации – покушение на мошенничество в сфере страхования.

«Материалы уголовного дела, с утверждённым прокурором обвинительным заключением, направлены в суд для рассмотрения по существу. В случае признания обвиняемых виновными им может быть назначено наказание в виде лишения свободы сроком до 6 лет», – уточнили ИА «Уральский меридиан» в зауральской прокуратуре.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ЧИТАТЕЛЯМ:

Читайте самое интересное в нашем ТГ-канале

Присоединяйтесь к нам в других соцсетях

Стали очевидцем события или есть красивые фото и видео...

Присылайте нам в редакцию, где вам удобно!

Написать в редакцию admin@ural-meridian.ru: Сообщить новость

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: