Ямальца осудят за обман страховой компании с третьей попытки

Житель Ноябрьска попытался поправить своё материальное положение за счёт обмана страховой компании. В октябре 2017 года мужчина попытался получить денежную компенсацию по ОСАГО за счёт истории с разбитой в аварии машины. Предварительно предприимчивый ямалец сам испортил себе автомобиль. Потом он придумал историю об аварии. За вымышленную аварию ноябрянин запросил компенсацию около 190 тыс. рублей.

Однако всё пошло не по плану. Страховая фирма отправила повреждённую машину на независимую экспертизу. Итоги проверки показали, что клиент обманул страховщика. По характеру повреждений на автомобиле эксперты пояснили, что в описанных нобрянином обстоятельствах такого бы не случилось. В выплате мужчине отказали. Тогда он пошёл в суд, где успешно проиграл дело в пользу страховщика. А суд поручил прокуратуре проверить: есть ли состав преступления в действиях истца.

17 октября 2017 года материалы прокурорской проверки, в которых были доказательства вины подсудимого передали в УМВД города Ноябрьска, но дознаватели так и не нашли состав преступления в действиях хозяина машины. Несколько раз прокуратура оспаривала действия полиции. 8 августа 2018 года им удалось добиться возбуждения уголовного дела по статье 159 ч. 1 – мошенничество.

Надежда Адаманцева/ автор статьи

Журналист по образованию и призванию. Мне интересно все и сразу в пределах закона и журналистской этики конечно же. 9 лет жила в Санкт-Петербурге в этом году вернулась в Ноябрьск и теперь заново познаю родной город.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: