В Салехарде большое количество птиц бьются о стеклянные фасады зданий. В соцсетях местные жители выкладывают кадры с покалеченными и погибшими пернатыми. Орнитологи говорят, что причиной стал аномально тёплый летний сезон, из-за которого вывелось необычно много молодняка, незнакомого с городской инфраструктурой.
Ветеринар Ольга Заярнова рассказала изданию «Ямал-медиа», что у птиц в основном фиксируют ушибы, переломы крыльев и черепно-мозговые травмы. Они формируются, когда птица врезается в стекло на большой скорости.
Главная причина гибели — это зеркальные окна. Молодые птицы не распознают преграду и разбиваются насмерть. Помочь могут специальные наклейки на стёкла.
Если вы нашли раненую птицу, заверните её в мягкую ткань и сразу везите к ветеринару, не касаясь голыми руками. Орнитологи подтверждают, что птенцы этого года и перелётные птицы теряют ориентацию в городе, а из-за особенностей зрения не видят прозрачную стену прямо перед собой.
Ранее ИА «Уральский меридиан» писало, что в ЯНАО вернулись учёные из полевых экспедиций и поделились неожиданными результатами. Биологи заметили, что краснокнижные кречеты всё чаще селятся на мостах железной дороги.
