В Сосновском районе суд вынес приговор 17-летнему местному жителю. Его признали виновным в покушении на мошенничество в особо крупном размере, сообщили ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе следственного комитета по Челябинской области.
По версии следствия, в марте 2026 года подросток и его 30-летний соучастник, будучи членами преступной группы, попытались украсть деньги у пожилой женщины из Сосновского округа. Эти средства она получила после гибели сына в зоне СВО. Злоумышленники представились сотрудниками правоохранительных органов и банка. Они убедили пенсионерку, что к её счёту получили доступ неизвестные, и уговорили снять 3,5 миллиона рублей и передать курьеру для сохранности.
Женщина вовремя поняла, что её обманывают, и обратилась в полицию. Сотрудники изготовили муляж денег и передали его потерпевшей. Она отдала подделку 17-летнему подростку, который выступал в роли курьера.
Подростка задержали. Под контролем полицейских он передал муляж одному из организаторов группы. Тот должен был перевести похищенные деньги в криптовалюту и распределить между участниками. Его тоже задержали.
В ходе следствия фигурантам избрали меру пресечения в виде заключения под стражу. Суд признал 17-летнего подростка виновным по статье 159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере, совершенное организованной группой) и назначил наказание: два года лишения свободы с отбыванием в воспитательной колонии. Уголовное дело в отношении 30-летнего обвиняемого сейчас рассматривают в суде.
Ранее мы писали, что прокуратура Кунашакского района добилась расторжения кредитного договора, который мошенники дистанционно оформили от имени местной пенсионерки на 178 тысяч рублей и перевели деньги себе, так как банк не убедился в добровольности операций.
