Челябинский ветеринар Карен Даллакян прооперировал тигра в Хабаровском крае

Фото: Анастасия Сибирякова © ИА «Уральский меридиан»
У 17-летнего тигра Жорика вросли когти в подушечки лап — это уже 20-я операция в его жизни.

Челябинский ветеринар Карен Даллакян навестил тигра Жорика, который живёт в реабилитационном центре диких животных «Утёс» в Хабаровском крае. У 17-летнего хищника возникли серьёзные проблемы со здоровьем. Об этом агентству сообщили в «КП-Челябинск».

Из-за малоподвижного образа жизни когти на двух передних лапах тигра вросли в подушечки. Поездку планировали на конец августа, но из-за финансовых трудностей пришлось отложить — на дорогу требовалось 90 тысяч рублей. На помощь пришли неравнодушные люди со всей страны.

Операцию важно было провести до морозов, чтобы тигр успел восстановиться в тёплую погоду. Встреча получилась трогательной: Жорик сам подошёл к ветеринару и начал ластиться.

На обеих лапах были повреждены все пальцы, но сильного воспаления удалось избежать. Ветеринар удалил вросшие когти, обработал раны и поставил антибиотики. Уже через полчаса тигр начал просыпаться. За 17 лет это была его 20-я операция. После неё врач наблюдал за состоянием Жорика трое суток.

По словам Карена Даллакяна, тигр заметно постарел — появилась седина, есть проблемы со зрением, но слух отличный. При этом он упитанный и готов к зиме.

ИА «Уральский меридиан» писало, что белорукая гиббон Ангелина уехала из челябинского зоопарка искать своё счастье. Она отправилась в парк птиц «Воробьи» знакомиться с новым самцом по имени Кислый.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Софья Батенина/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: