Тюменской области предложили запустить федеральный проект по робототехнике

Фото: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»
К реализации проекта готов подключиться и бизнес.

Тюменская область может первой в стране протестировать новый федеральный проект «Русские роботы». Инициативу под эгидой Минпромторга РФ продвигает технокультуролог и эксперт НИУ ВШЭ Иван Карпушкин. Он считает, что регион готов создать обновлённую систему обучения робототехнике для детей и молодёжи.

По словам Карпушкина, на которого ссылается «Российская газета», программы для юных робототехников в разных странах во многом похожи. Поэтому изменения в российской системе подготовки можно начать уже сейчас и таким образом создать дополнительные возможности для развития отрасли.

Первым шагом станет инвентаризация уже существующих ресурсов и решений. Губернатор Тюменской области Александр Моор поддержал такой подход. По его словам, в регионе накоплен значительный опыт, однако имеющиеся наработки необходимо объединить и привести в единую систему.

Одной из основ проекта может стать местная «Вселенная „Роби“». Её конструкторы, мультфильмы и книги используют примерно 100 тысяч детей по всей стране. В прошлом сезоне проект также стал победителем конкурса «Родная игрушка».

Отдельной задачей остаётся подготовка специалистов. В Минпромторге считают нехватку профессиональных кадров одним из главных ограничений для развития российской робототехники.

Ректор Тюменского индустриального университета Юрий Клочков предлагает готовить конструкторов, технологов и специалистов по эксплуатации роботов независимо от назначения конкретных машин и сферы их применения. Он также отметил важность интереса к робототехнике со стороны школьников и преподавателей и развития современной компонентной базы. Опыт Школы инженерного резерва при ТИУ, по словам Клочкова, показывает эффективность обучения, когда школьникам помогают студенты.
К реализации проекта готов подключиться и бизнес.

ИА писало в середине сентября, что в Верхней Пышме делегация руководителей министерств по делам молодёжи из 12 стран посетила Дворец технического творчества. Гостям показали мастер-классы по судомоделированию и подводной робототехнике.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Сергей Фёдоров/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: