В Зауралье почти сто тысяч учеников сядут за парты 1 сентября

Чуть больше двух недель до начала нового учебного года. В образовательных учреждениях завершаются ремонтные работы, учителя приступают к подготовке учебного процесса. По информации Департамента образования и науки Зауралья, В Курганской области в 2018-2019 году учиться будут 98 550 школьников, из них 11 тысяч – первоклассники. В областном центре сегодня практически скомплектованы все первые классы. С начала февраля по сегодняшний день туда записались 4 262 ребенка. Однако это не предел. В некоторых городских школах еще есть свободные места. Первоклассников ждут в школы №№ 10, 17 ,26 , 28 и №№ 39, 44, 48, 53. Записаться в эти учебные заведения можно до 5 сентября.

Одной из причин, по которой 142 места в городских школах остаются свободными – желание родителей «запихать» свое чадо в престижную гимназию или лицей. На какие уловки только не идут курганцы в достижении своей цели: меняют жилье, покупают прописку в районе желаемой школы и даже заводят дружбу с «нужными» людьми. Только эти методы не всегда действенны. Вот и получается: где густо, а где пусто.

Всего в Зауралье школьников примут в 461 образовательном объекте. В это число включены: школы-сады, начальные, основные, средние, открытые (сменные), вечерние (сменные) школы и школы-интернаты. Стоит отметить, что в Кургане уже не первый год образовательную деятельность ведет частная школа. Принадлежит она Курганскому фонду Великого Благоверного князя Александра Невского. В ней будут обучаться 44 ребенка.

Наталья Трофимова/ автор статьи

Я - журналист и по образованию, и по духу. Скандалы, интриги, расследования - это про меня. А еще не боюсь отстаивать свое мнение и добиваться справедливости. Несколько лет была обозревателем в областной газете "Новый мир", сейчас в творческом поиске, тружусь в сфере культуры и искусства. Поверьте, даже в курганской культуре есть острые углы и "жаренные" новости.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: