В Кургане дерево накрыло детскую площадку

Огромный тополь рухнул прямо на незамысловатые детские аттракционы во дворе дома №13 по улице 1 мая в Кургане. Так как дерево упало ночью, обошлось без жертв. Страшно представить, если бы такое случилось днем. Двор многолюдный – здесь гуляют мамочки с детьми и пенсионеры.

фото Курган. ру

Два года назад подобная ситуация произошла во дворе дома 138 по улице Бажова. Тополиная аллея, которая была высажена студентами и преподавателями ПУ №5 в далеких 60-х годах, стала угрозой для жителей общежития. При сильном ветре (которые стали частыми «гостями» в Зауралье), деревья роняют массивные ветки, скрипят и кое-где даже надламливаются. Обеспокоенные курганцы писали обращения в Административно-техническую инспекцию города с просьбой спилить опасные тополя. Комиссия пошла на встречу и вынесла решение об обрезке деревьев. Только до сих пор до конца предписание инспекции администрацией бывшего училища не выполнено. Всему виной деньги. Ведь по средним подсчетам, чтобы спилить одно дерево нужно около 10 тысяч рублей, а оплатой занимается собственник территории.

Спил деревьев у придомовой территории оплачивает управляющая компания из средств, которые жильцы платят на содержание и текущий ремонт. Как показывает практика, у коммунальщиков находится десятки «дыр» куда потратить людские деньги.

Вот и живут по принципу: никого ж не убило. Вот если бы, тогда…

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Наталья Трофимова/ автор статьи

Я - журналист и по образованию, и по духу. Скандалы, интриги, расследования - это про меня. А еще не боюсь отстаивать свое мнение и добиваться справедливости. Несколько лет была обозревателем в областной газете "Новый мир", сейчас в творческом поиске, тружусь в сфере культуры и искусства. Поверьте, даже в курганской культуре есть острые углы и "жаренные" новости.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: