Челябинские реаниматологи дважды запустили сердце 59-летнему пациенту

Фото: ИА "Уральский меридиан" Анастасия Сибирякова
Мужчина пережил две остановки сердца — в машине скорой и по дороге в больницу.

В Челябинске реанимационная бригада скорой помощи спасла 59-летнего сотрудника храма. У мужчины дважды останавливалось сердце, сообщили ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе Минздрава Челябинской области.

Вызов поступил с жалобой на давящую боль за грудиной. Когда бригада прибыла, сознание пациента было затуманено. В анамнезе — ишемическая болезнь сердца: из-за сужения или закупорки коронарных артерий к миокарду поступает недостаточно крови. Чаще всего причина — бляшки на стенках сосудов, которые перекрывают просвет и мешают нормальному кровотоку.

Врачи сняли кардиограмму. На ЭКГ был острый инфаркт миокарда — жизнеугрожающее состояние, при котором из-за резкого прекращения кровоснабжения гибнет участок сердечной мышцы. Чем дольше сохраняется такой дефицит крови, тем больше повреждений получает сердце.

Медики провели необходимую терапию и стабилизировали состояние пациента. Мужчине стало легче, боль за грудиной начала отпускать. Его стали готовить к медицинской эвакуации.

Внезапно сердце остановилось. На ЭКГ зафиксировали фибрилляцию желудочков — опасное нарушение ритма, при котором сердечная мышца сокращается хаотично и перестаёт перекачивать кровь.

«Немедленно начал проводить сердечно-лёгочную реанимацию. Первый разряд дефибриллятора — без эффекта. Продолжаю СЛР, второй разряд — сердце завелось. Появился пульс, пациент открыл глаза. Немедленно погрузили его в машину и на маяках повезли в стационар», — рассказал врач-анестезиолог Сергей Барышев.

По дороге в больницу сердце остановилось во второй раз. Водителю пришлось остановить машину. Борьба за жизнь продолжилась в салоне. Только после двух разрядов дефибриллятора ритм восстановился — появился пульс на сонной артерии, пациент пришёл в сознание. Его благополучно доставили в больницу.

Мужчина прошёл курс лечения. Ему установили кардиостимулятор, поддерживающий нормальный ритм сердца.

Агентство писало ранее, что хирурги Челябинской областной детской клинической больницы провели экстренную операцию четырехмесячному младенцу и спасли его палец от ампутации. Малыш его чуть не потерял из-за редкого синдрома волосяного жгута — волос матери обвился вокруг пальца и нарушил кровообращение.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Софья Батенина/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: